Мы находимся:
443086, г. Самара,
ул. Скляренко, д. 26.
офис 1308
Юридический адрес:
443086, г. Самара,
ул. Скляренко, д. 26, ком. 13

Как правильно лицензировать Windows 8_

Статья
01.08.2018

В данной статье мы расскажем об особенностях лицензирования Windows 8 для настольных персональных компьютеров и дадим рекомендации, основанные на требованиях лицензионных соглашений корпорации Microsoft по вопросам:


1) Как правильно выбрать лицензию Windows 8 для новых или уже используемых ПК?

2) Что является подтверждением прав пользователя на использование Windows 8?

3) Как проверить подлинность установленной Windows 8?


1. Выбор лицензии на операционную систему Windows 8


Существует 2 типа лицензий:


Полная или базовая лицензия. Наличие полной лицензии подтверждается наклейкой-сертификатом СОА на системном блоке или внутри коробки лицензионной ОС Windows или наклейкой подлинности GML. Организациям необходимо иметь документы, подтверждающие покупку лицензий - товарные накладные, акты или чеки.


Лицензия на обновление, которая позволяет обновить полную (базовую) лицензию до новой или более функциональной версии Windows. Таким образом, для установки обновления до Windows 8, на ПК уже должна быть установлена лицензионная Windows XP SP3, Windows Vista, Windows 7.


1.1 Сценарии приобретения ОС Windows 8 для нового ПК


Сценарий 1. Оптимальным и наиболее экономичным вариантом приобретения является лицензионная OEM-версия Windows 8, предустановленная сборщиком систем и поставляемая вместе с новым компьютером.


Сценарий 2. Если вы приобрели новый компьютер с лицензионной ОС Windows одной из предыдущих версий, то для перехода на Windows 8 можно использовать обновления до Windows 8. Причем приобретение и установка обновления до Windows 8 не легализует ранее установленную нелицензионную ОС. Именно поэтому наклейка–сертификат СОА и наклейка подлинности GML не входят в комплект обновлений.


Сценарий 3. Если пользователь собирает ПК самостоятельно и для собственного использования, им может быть приобретена и установлена версия COEM DIY, содержащая Персональную лицензию (Personal Use License). Также COEM DIY может быть использована в качестве дополнительной операционной системы на локальной виртуальной машине, либо в отдельном разделе жесткого диска. Однако, есть и обоснованные ограничения по её использованию: Windows 8 в рамках Персональной лицензии нельзя использовать для обновления ранее установленной ОС, для легализации ранее установленной ОС, для лицензирования в общей сложности более 5 копий ПО для коммерческого использования.


1.2 Сценарии приобретения ОС Windows 8 для уже используемого ПК


Сценарий 1. Обновление имеющейся на ПК лицензионной версии ОС до Windows 8. Причем приобретение и установка обновления до Windows 8 не легализует ранее установленную нелицензионную ОС. Именно поэтому наклейка–сертификат СОА и наклейка подлинности GML не входят в комплект обновлений. Для обновления ОС на ПК с лицензионной Windows в организациях предназначены программы корпоративного лицензирования, которые позволяют выбрать наиболее удобный вариант приобретения обновления. В силу сложности и разнообразия они остаются за рамками данной статьи. 


Сценарий 2. Легализация и обновление нелицензионной ОС до Windows 8:


                Сценарий 2.1 GGK (Get Genuine Kit)


«Версия для лицензирования установленной операционной системы» (Get Genuine Kit, GGK) – рекомендованное Майкрософт решение для лицензирования ранее установленной на имеющихся ПК нелицензионной копии ОС для домашних и корпоративных пользователей.


Преимущества «Версии для лицензирования установленной операционной системы» (Get Genuine Kit):


· Техническая поддержка осуществляется службой поддержки Microsoft


· Удобство использования – в состав упаковки входят все необходимые компоненты, пользователи могут заменить ключ ранее установленной ОС, либо переустановить ОС (рекомендованное решение).


· Возможность перейти на Windows 8 Корпоративная – организации, купившие GGK Windows 8 Профессиональная, в течение 90 дней могут приобрести программу поддержки Software Assurance и получить право перехода на Windows 8 Корпоративная, а также другие преимущества программы Software Assurance.


            Сценарий 2.2 Соглашение Get Genuine Windows Agreement (GGWA) для лицензирования Windows 8 Профессиональная для имеющихся в организациях ПК (от 5 ПК)


Соглашение GGWA – это решение для корпоративных пользователей и государственных организаций, которым нужно приобрести 5 и более лицензий Windows 8 Профессиональная для имеющихся ПК. По условиям соглашения GGWA после его заключения клиент обязуется приобретать новые ПК с полной и подлинной версией Windows.


Преимущества соглашения GGWA:


· Удобство приобретения для организаций – заказ на GGWA размещается так же, как и любой другой заказ по программе Open License. Однако в отличие от других продуктов, поставляемых в рамках программы Open License, в комплект поставки Get Genuine Windows Agreement входят наклейки Сертификата подлинности (COA), которые следует прикрепить к корпусу ПК.


· Удобство использования – переустановка рекомендуется, но не требуется. Носитель, а также ключ для установки текущей или непосредственно предыдущей версии, доступны на портале поддержки корпоративных пользователей, Volume Licensing Service Center (VLSC) по адресу https://www.microsoft.com/Licensing/servicecenter/default.aspx.


· Гибкие лицензионные права – право использовать предыдущую версию Windows вместо лицензированной версии; возможность приобрести лицензии для нескольких аффилированных лиц в рамках одного соглашения.


· Возможность перейти на Windows 8 Корпоративная – организации, заключившие соглашение GGWA, в течение 90 дней могут приобрести программу поддержки Software Assurance и получить право перехода на Windows 8 Корпоративная, а также другие преимущества Software Assurance.


            Сценарий 2.3 Экономичное решение для лицензирования Windows для имеющихся ПК в учебных заведениях – Get Genuine Windows Agreement – Academic (GGWA-A)


Соглашение GGWA-A – решение для учебных заведений, которым нужно приобрести 5 и более лицензий Windows 8 Профессиональная для имеющихся ПК. По соглашению GGWA-A клиент получает полную (базовую) лицензию Windows 8 или Windows 8 Single Language и обязан приобрести обновление до Windows 8 Профессиональная по программам Academic Open или Academic&School Agreement. Клиент также обязуется приобретать новые ПК с полной и подлинной версией Windows.


2. Подтверждение лицензионных прав пользователя и проверка подлинности копии ОС, установленной на ПК


2.1 Подтверждение лицензионных прав на ОС, установленную на ПК


Для операционных систем Windows предыдущих версий, включая Windows 7/Vista/XP, необходимым подтверждением лицензионных прав пользователя является наклейка-сертификат СОА (Certificate Of Authenticity – сертификат подлинности), наклеенный на корпус ПК (для OEM-лицензий, Get Genuine Kit, Get Genuine Windows Agreement), или находящийся на упаковке продукта в случае использования коробочной версии ОС.


Для Windows 8 основными компонентами подтверждения лицензионных прав являются подлинная наклейка Windows 8 – GML (Genuine Microsoft Label) и подтверждение платежа. Подлинные наклейки Windows 8 различаются в зависимости от производителя устройства, наличия или отсутствия сертификации устройства, типа использованной активации. Для подтверждения лицензионных прав на Windows 8 также используется СОА. 


2.2 Признаки, достаточные для подтверждения легальности Windows:


Для ОЕМ


Подлинная наклейка Windows: сертификат подлинности (СОА) с указанным наименованием продукта и ключом, или наклейка GML, а также документы, подтверждающие покупку.


COA должна быть размещена непосредственно на устройстве; для ноутбуков, планшетов и других мобильных устройств возможно размещение под съемным чехлом или съемной батареей, с обязательным уведомлением о наличии COA и ключа под съемным компонентом.


Для GML в дополнение к размещению непосредственно на устройстве; для ноутбуков, планшетов и других мобильных устройств в ряде случаев возможно размещение под съемной батареей или на зарядном устройстве.


Для коробочного продукта (FPP) и электронной версии (ESD)


Если Вы приобрели программное обеспечение на диске или другом физическом носителе, свидетельствами приобретения Вами лицензионной копии программного обеспечения являются подлинная наклейка сертификата подлинности с указанным на ней ключом продукта и документ, подтверждающий факт покупки.


Если Вы получили и загрузили программное обеспечение в Интернете, свидетельствами приобретения Вами лицензионной копии программного обеспечения являются ключ продукта Microsoft, передаваемый Вам вместе с приобретенным программным обеспечением, и документ, подтверждающий факт покупки, выданный интернет-поставщиком фирменного программного обеспечения Microsoft. 


Для версии для лицензирования установленной операционной системы Windows 8 GGK, Windows 8 Pro GGK


Сертификат подлинности (СОА), наклеенный на корпус ПК. На сертификате указано наименование продукта и 25-значный ключ продукта (Product Key). Документ, подтверждающий факт покупки.


Для соглашения GGWA


Сертификат подлинности (СОА), наклеенный на корпус ПК. На сертификате указано наименование продукта.


Пакет документов, подтверждающий право на использование корпоративных лицензий:


· Лицензионный сертификат


· Соглашение Open License


· Дополнение к соглашению Microsoft Open License


· Подтверждение платежа


Для корпоративных лицензий


Так как операционная система по корпоративным лицензиям поставляется только в виде обновления, пользователь должен иметь предустановленной одну из перечисленных выше лицензий на полную версию ОС как основу для обновления.


Пакет документов, подтверждающий право на использование корпоративных лицензий:


- Лицензии Open License: соглашение Open License, лицензионный сертификат, https://eopen.microsoft.com в качестве дополнительного подтверждения, а также подтверждение платежа


- Программы Enterprise Agreement/Enterprise Agreement Subscription: соглашение EA, соглашение о регистрации, подтверждения заказов, подтверждения платежей


- Программы Open Value/Open Value Subscription/OSL/MYO: соглашение Open Value/Open Value Subscription/OSL/MYO, уведомление о согласии заключить соглашение (Acceptance letter), ежегодные заказы, подтверждения заказов, подтверждения платежей