Мы находимся:
443086, г. Самара,
ул. Скляренко, д. 26.
офис 1308
Юридический адрес:
443086, г. Самара,
ул. Скляренко, д. 26, ком. 13

Что такое лицензирование ПО?_

Статья
07.08.2018

Программное обеспечение защищено от несанкционированного копирования законами об авторских правах. Законы об авторских правах предусматривают сохранение за автором (издателем) программного обеспечения нескольких исключительных прав, одно из которых - право на производство копий программного обеспечения.


Приобретение программного продукта - это приобретение лицензии (права) на его использование. Для каждой используемой программы необходима лицензия. Условия лицензии фиксируются в лицензионном соглашении конечного пользователя (EULA - End User License Agreement).
Лицензионные права, как правило, различаются для разных категорий продуктов:


  • Персональные операционные системы, настольные приложения, игры, мультимедийные программы лицензируются по следующему принципу - одна лицензия на один компьютер. Не имеет значения, сколько физических лиц использует компьютер.
  • Средства разработки лицензируются по принципу одна лицензия для одного физического лица.
  • Серверные продукты предполагают в общем случае две схемы лицензирования: лицензирование сервер/клиент(серверная лицензия для установки на сервер плюс клиентские лицензии для устройств или пользователей, обращающихся к службам сервера) или лицензирование на процессор (процессорная лицензия для каждого процессора сервера).

Большинство лицензионных соглашений прямо запрещают передачу программного обеспечения во временное пользование или предоставление в аренду. В том случае, если бизнес компании, закупающей ПО Microsoft, связан с арендой или прокатом компьютеров и программного обеспечения (например, лизинговая компания или компьютерный клуб), возможно подписание специального соглашения, расширяющего права пользователя, предоставленные стандартными лицензионными соглашениями.


Права на использование программного обеспечения могут быть однократно переданы другому лицу на постоянной основе при условии, что передается продукт целиком (включая все предыдущие версии продукта, если новые версии приобретались как обновления). При этом новый пользователь продукта должен принять условия соглашения EULA, в противном случае передача лицензии не может быть произведена. При передаче прав бывший пользователь продукта должен удалить продукт со своего компьютера. Все продукты, приобретенные в виде OEM-версий, а также операционные системы, приобретенные по программам корпоративного лицензирования, могут быть переданы только вместе с оборудованием, на которое они были установлены.


Существует несколько различных способов приобретения лицензий:


  • Full Package Product (FPP)
    Лицензия, носитель и документация упакованы в красочную коробку, продается в розничной сети.
  • Original Equipment Manufacturer (OEM)
    Лицензия на программное обеспечение для продажи вместе с новым компьютерным оборудованием.
  • Программы лицензирования для организаций

Остановимся подробнее на программах лицензирования для организаций, которые предлагает корпорация Microsoft. Покупая продукты по программам корпоративного лицензирования, заказчик платит только за лицензионные права. Носители для установки продукта либо предоставляются бесплатно, либо могут быть заказаны отдельно. Один носитель может быть использован в качестве эталона для установки, что позволяет не только сократить расходы на приобретение, но и устранить сложности, связанные с развертыванием продукта на ряде ПК в организации.


  • Microsoft Open License
    простой и удобный способ приобрести права на использование программных продуктов Microsoft как для малых и средних компаний, имеющих 5 и более компьютеров, так и для крупных компаний.
  • Microsoft Open Value
    программа корпоративного лицензирования, в рамках которой заказчики малого и среднего бизнеса смогут лицензировать любые продукты Microsoft для бизнеса с рассрочкой на 3 года.
  • Microsoft Open Value Subscription
    программа корпоративного лицензирования, которая дает возможность организациям, имеющим 5 и более компьютеров, наиболее выгодно и просто лицензировать набор ключевых продуктов Microsoft для всех используемых ПК на условиях лизинга с рассрочкой на 3 года.

  • Microsoft Enterprise Agreement и Microsoft Enterprise Agreement Subscription
    программы корпоративного лицензирования, предназначенные для организаций с числом компьютеров от 250, готовых выбрать платформу Microsoft в качестве корпоративного стандарта.

  • Программы для учебных  и государственных учреждений
    Microsoft предлагает ряд гибких программ лицензирования со специальными условиями, позволяющих удовлетворить потребности преподавателей и студентов различных учебных заведений - университетов, колледжей или школ, а также государственных учреждений.